Widget Area
В селе Акъяр установлен солнечный коллектор19.02.2017

УФА, 30 сен 2014. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В селе Акъяр Хайбуллинского района появился солнечный коллектор. Местом интересного события не только для района, но и для республики стал детский сад «Йәйғор». Современное устройство сооружено на крыше этого дошкольного учреждения для нагрева воды, сообщает информационно-аналитический отдел районной администрации.

В запуске коллектора приняли участие исполняющий обязанности главы района Раил Ибрагимов и директор фирмы «Грин-ток», которая занималась установкой устройства, Рафис Сабанчин. Он рассказал собравшимся об экономической выгоде данного коллектора. Как отметил Раил Ибрагимов, в районе эта технология используется благодаря Среднесрочной комплексной программе экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы.

Заведующая детским садом Римма Шарафутдинова выразила благодарность, что им выпала честь первыми пользоваться подобным коллектором, и отметила, что детский сад планирует с помощью этого устройства сэкономить 50-60 тысяч рублей в год.

На телеканале Вести 24 вышел сюжет о компании GreenTok